понедельник, 22 июля 2013 г.

Третья столица России


"Сколько звезд голубых, сколько синих,
Сколько ливней прошло, сколько гроз!
Соловьиное горло - Россия,
Белоногие пущи берез;
Да широкая русская песня
Вдруг с каких-то дорожек и троп
Сразу брызнувшая в поднебесье,
По-родному, по-русски - взахлеб!"
Александр Прокофьев

Создавая блог кубанской казачки, даже в самых заветных мечтах не могла представить, что на страницах блога прозвучит песнь о городе - столице Сибирского казачества!
Ольга Николаевна Комарова, учитель начальных классов из города Омска, блогер, посвятила видеоклип своему любимому городу Омску!



"Мои родители приехали в Омск с разных уголков России (папа с Краснодарского края, мама с Тверской области), но остались жить и работать в городе на Иртыше. Здесь они создали семью. Была возможность уехать обратно, но общее решение: остаёмся в Омске. Так и живут они больше 40 лет на сибирской земле.

Мы родились и живём в городе, который создан по приказу Петра I, и ему совсем скоро (в 2016 году) исполнится 300 лет! В своё время Омск на год стал столицей России, а сейчас он часто называется театральной столицей. В нашем городе несколько титулованных театров, в которых проходят фестивали различного уровня.






Я люблю путешествовать и стараюсь эту любовь привить и своим ученикам. А начинаем мы с родного края, с Омска. Так и появился наш фильм о любимом городе"



Автор репортажа Ольга Николаевна Комарова

- С замиранием сердца впитывала строки из детских уст! Любо!
Ольга Николаевна, в моей судьбе был и город Тверь, есть и остается родина предков отца - Кубань! По истине, не смотря на далекие расстояния, нас, россиян, связывает очень многое...  

12 комментариев:

  1. Знакомые места! Наш родной город! Замечательный рассказ детей о городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Петровна, мы с Вами - земляки! А о городе можно ещё говорить и говорить.

      Удалить
    2. Добрый день, Ирина Петровна, Ольга Николаевна! Спасибо за подарок для россиян - рассказ о Вашем замечательном крае. Когда он звучит из уст друзей - блогеров, Омский край становится ближе и роднее. Кто знает, возможно, когда-нибудь выпадет билет и судьба переместит в новые и уже знакомые))) края!

      Удалить
  2. Очень интересно было познакомиться с городом,Ольга Николаевна, спасибо за видеоэкскурсию! Очень забавные скульптуры, особенно "Водопроводчик" очень позитивный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо! За последнее десятилетие городских скульптур стало больше, но они украшают наш город и привлекают горожан к изучению истории.

      Удалить
  3. Ольга Николаевна! Как же красиво! Никогда не была в Омске, но корни, по рассказам бабушки, оттуда... Ролик - просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, спасибо! Город у нас большой, светлый, красивый. Приезжайте в гости в 2016 году на юбилей!

      Удалить
  4. Я и не представляла себе, насколько красиво в Омске! Спасибо за наслаждение, Ольга Николаевна, виртуальной экскурсией!

    ОтветитьУдалить
  5. Не устаю удивляться красотам нашей Родины! Такой далекий город, и так приятно виртуально в нем побывать. Спасибо, Ольга Николаевна!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный проект осуществляете, Наталья Александровна! Что это - большой или "малый" патриотизм (к большой или малой родине)или геопатриотизм - так ли это важно?! Слова и названия отступают на задний план перед искренним интересом и чистотою чувств и помыслов его участников! Какие славные люди откликнулись! Любо!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, дорогая Татьяна Адольфовна, за поддержку проекта!
    Ценность проекта "Я - геопариот", по моему мнению - это готовность автора поделиться своим сокровенным.
    Благодарю блогеров за то, что великодушно откликнулись на предложение, за искренность и большое сердце!

    ОтветитьУдалить
  8. Всем огромное спасибо за путешествие в мой родной город! Как приятно читать, что твой город понравился, что он вызвал восторг, восхищение, желание побывать у нас в гостях!
    Замечательный проект! Удачи автору и участникам!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...