понедельник, 13 августа 2012 г.

Здравствуй, школа!

До первого сентября осталось совсем немного времени. Казалось бы, так долго мечтали дошколята примерить новую форму, собрать портфель...Подходит долгожданная дата - растерянность посещает не только будущих первоклассников, но и их родителей, бабушек, дедушек, соседей. Позвольте дать несколько советов. Итак, до 1 сентября осталось...


4 недели
Меняем режим дня

Приучить ребенка, особенно домашнего, не детсадовского, просыпаться в 7 часов утра непросто. Постепенно начните менять летний распорядок дня - пораньше укладывайте ребенка спать и пораньше его будите: малыш должен научиться самостоятельно, одеваться, быстро умываться и чистить зубы, обязательно плотно завтракать.

До 1 сентября осталось 3 недели
Примеряем наряды
В школе нет единой для всех учеников формы. Форма школы - темный низ, светлый верх (однотонный). Форма класса устанавливается по решению родительского собрания класса (если родители считают ее необходимой). Запрещены джинсы. Мальчикам нужен галстук. В школе тепло, рекомендуем купить жилет, который можно легко снять или одеть. Подготовьте сменную обувь. Не забудьте про "мелочи": бантики или резинки для хвостиков и косичек, носовые платки, носки, гольфы. Все самое необходимое хотя бы на первые месяцы советуем купить заранее.

До 1 сентября осталась неделя
Имя учительницы
Почаще в присутствии ребенка называйте будущую учительницу по имени и отчеству. Постарайтесь построить разговор так, чтобы ребенок хотя бы несколько раз произнес ее имя "вслух". После 1 сентября на него свалится столько информации, что он вполне может забыть, как зовут учительницу.

До 1 сентября осталось 3 дня
Осваиваем маршрут
Даже если вы собираетесь встречать и провожать первоклассника, дорога до школы и обратно должна быть ему хорошо знакома. Несколько раз прогуляйтесь с малышом до школьного здания. По пути обратите его внимание на светофоры и пешеходные переходы, опасные участки или те места, которые могут испугать малыша. На всякий случай научите малыша самостоятельно отпирать и закрывать дверь. У ребенка всегда должен быть запасной ключ от дома.

Завтра 1 сентября
Поговорим по душам
Пришло время поговорить с ребенком о том, с какими психологическими проблемами он может столкнуться через несколько дней. Малыш должен раз и навсегда усвоить, что:
он не хуже и не глупее остальных детей в классе, даже если у него что-то не сразу получается;
при этом его одноклассники - не сплошь дураки и лодыри, и у них тоже могут быть проблемы;
товарищу лучше постараться помочь, чем обидеть его, поможешь ты - помогут тебе;
учительница и все остальные сотрудники школы не обязаны и не будут относиться к нему так же, как родственники, учить детей - их работа.
И еще: приучите его к мысли, что это просто новый, естественный для его возраста этап в жизни. А учеба - не сплошной праздник и удовольствие, но и не каторга.

1 сентября
Здравствуй, Школа!
Обязательно поздравьте первоклассника с началом учебного года. Что ни говори, а это праздник.
Завтрак, особенно чаепитие, лучше закончить минут за 30 до выхода из дома. Иначе торжественная линейка для малыша может превратиться в пытку, а знакомство со школой начнется с поиска туалета.
Постарайтесь выйти из дома с небольшим запасом времени - минут 10, важно не торопиться и не опаздывать!
В школе будут придуманы разные интересные вещи, чтобы сделать этот день особенным и запоминающимся, но добавьте СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК! Пригласите родственников, друзей, устройте среди них конкурс на лучшую историю о своем 1 дне учебы, проведите урок чистописания для взрослых, придумайте еще что-нибудь.
Подарите первокласснику подарок - что-то веселое и связанное с учебой!
Уложите ребенка спать немного пораньше, обязательно посидите рядом и вспомните вместе всё, что случилось за день.
Источник

2 комментария:

  1. Антонина Сергеевна Г.21 октября 2012 г. в 18:28

    Уважаемая Наталья Александровна! Спасибо за статью. Действительно, мы, родители, зачастую забываем о том, что деткам нужно МНОГО внимания перед 1 сентября, будь это 1 или 10 класс. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. И перед 1 сентября, и все остальное время. Дети нуждаются в нашем внимании. Эта статья стала большим подспорьем и мне, учителю с опытом.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...