понедельник, 27 августа 2012 г.

Единый всекубанский урок


1 сентября 2011 в Краснодарском крае прошел Единый всекубанский урок «Земля отцов – моя земля!»
Вот как урок прошел у нас, учеников 4 «Б» класса МОУ СОШ № 61.
Тема урока мне очень близка. Кубанские земли благодатны для проживания многих народов, выращивания сельскохозяйственных культур, отдыха на любой вкус: горы, леса моря, степи, богаты историей и легендами, вырастившие военных героев,спортивных чемпионов, известных ученых и космонавтов.
Воспользовавшись приглашением казаков, четвероклассники посетили казачье подворье, расположенное в станице Старокорсунской.
В пути я познакомила учеников и их родителей с историей заселения Кубани казаками, вспомнили имена атаманов, их заслуги перед отечеством, участие казаков в годы Великой отечественной войны.
Экскурсию по подворью проводил Сергей Николаевич. Ребятам разрешили попробовать себя в роли дозорных на сторожевой вышке.
Через мгновение подъехала тачанка. Ребята с восторгом объезжали казачьи владения.
Вместе с казаками заряжали пушку. После того, как пушка оглушила окрестности выстрелом, дети признались, что предполагали, что это муляж. Радости не было предела.
Казаки познакомили нас с казачьим бытом: руки дети помыли из рукомойника, вытерли рушником и отведали кукурузы, сваренной в чане на костре, добро посолив ее особой казачьей солью грубого помола. Самой вкусной солью, как сказали дети. Сидя на скамейках за столом, ребята вспомнили особенности быта своих родственников, живущих в станицах.
Какой казак без лошади? Ребята взяли с собой угощения для лошадей: сахар, сухари. Оказалось, что угощения пригодятся и для других животных казачьего подворья. Особенно растрогала история о крольчонке, потерявшем глазки. Дети долго спрашивали, как можно ему помочь.
Хозяйка-казачка угощала настоящей кубанской кухней: домашние пирожки, мед с яблоками, груши, арбузы, парное молоко – вкуснотища!
В конце мальчишки устроили соревнования с муляжами шашек, ка настоящие казаки: смелость, боевой дух, досада проигравшего – все было по-настоящему.
Поблагодарив казаков, ребята с уверенностью сказали: «Земля отцов – моя земля!»


СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО ИЗ БЛОГА 
"КУБАНЬ РОДНАЯ - КРАЙ ЛЮБИМЫЙ" 
(ПУБЛИКАЦИЯ ОТ 01.09.2011Г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...