понедельник, 17 сентября 2012 г.

День кубанской семьи

16 сентября 2012 года (3 воскресенье сентября) на Кубани отмечался День Кубанской семьи.
Праздник День Кубанской семьи появился 8 лет назад. Он не только олицетворяет собой самые прекрасные чувства – любовь и верность, но и привлекает внимание к проблемам семьи, развивает семейные ценности, поддерживает семейные традиции, ведь семья – это основа любого государства.
Главной ячейке общества всегда уделялась большое внимание. А казачьей семье отводилось важное значение. Казачество представляло собой особое сословие, на плечах которого лежала ответственность «За веру, царя и Отечество». Любовь к Родине, любовь к труду, уважение к старшим – таким ценностям был почёт в казачьей семье. Не обходилась казачья семья и без песен.
Каждый человек должен уважать и почитать свою семью и конечно не забывать предков и традиции. Успех и благополучие страны, родного края всегда зависело и зависит от жителей. Чем крепче и дружнее семья, тек крепче власть. А Кубань с давних времён и по сей день “крепка семьёй своей”.
В календарно-тематическом планировании 1 класса по кубановедению эти дни отводятся на изучение темы "Моя семья". Ребята рассказали о своих семьях, кем и чем гордятся члены семьи. Чумаченко Арсентий рассказал, что гордится своей малой Родиной, своими казачьими корнями. Шевцов Саша поведал нам об уважении казачьих традиций, об участии с отцом-казаком в жизни казачьего общества. Кардаш Семен, Половинко Елизавета, Андреева Вика подготовили рассказ об отцах-офицерах, защитниках Родины. Захарченко Гоша доверил нам секрет их счастливой семьи - дружба и взаимопомощь. На уроке мы узнали, что в каждой семье есть мамы и бабушки, пердающие секреты рукоделия маленьким казачкам.
На уроке изобразительного искусства ребята создали герб семьи. Посмотрите, какие работы получилисьу учеников 1 "А" класса!                                                                                                                                                      

На прошедшем втором краевом форуме общественного патриотического движения «За Веру, Кубань и Отечество», мне посчастливилось услышать замечательные стихи Валентины Беляевой о смысле жизни матери, жертвенности ее любви. В День семьи я посвящаю  эти строки своей мамочке и всем мамам Кубани:
"Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток,
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь.
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою…"

(Валентина Беляева)

4 комментария:

  1. Стихотворение такое проникновенное. Я удивляюсь, как вам удается, каждый день, для детей, сделать праздником. Здоровья вам и терпения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Счастье - это когда у вас все дома. Желаю счастья всем семьям Кубани!

      Удалить
  2. Мария Александровна Маляр14 октября 2012 г. в 21:46

    Добрый вечер, Наталья Александровна. Как же замечательна и интересна школьная жизнь Ваших первоклассников. Уже с первых шагов по школьной лестнице они с Вашей помощью осознают, как важна СЕМЬЯ в жизни человека.
    Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. Ведь семья дает нам опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви. Она помогает нам развивать характер, учит преодолевать трудности и т. д. И чем семья благополучнее, чем больше в ней уделяется внимания каждому члену семьи и малышу в том числе, тем увереннее ребенок будет чувствовать себя в жизни.
    Желаю успехов и Вашей семье, и семьям учеников. и

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Мария Александровна! Хотелось бы продолжить Вашу мысль. Только вместе, рука об руку учитель и семья, сможем помочь стать ребенку успешным в жизни.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...