понедельник, 3 сентября 2012 г.

Знакомьтесь: журнал "Современное образование"


28 августа 2012 года в библиотеке имени Пушкина проходил обучающий семинар, проводимый Центром дополнительного образования с участием директора «ЦСО» Ерёменко Елены Николаевны и Рожковой Марины Викторовны, начальника отдела дошкольного и начального образования ИЦ «Вентана-Граф», кандидата педагогических наук.
Для меня обучающий семинар стал праздничным событием. Вышел в свет журнал "Современное образование", котором была опубликована статья "Программа внеурочной деятельности "Зажги свою звезду!"
Второй год наша школа обучает младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС. Меняется подход к обучению, меняются и формы организации учебного процесса.
Неоспоримым новшеством Стандартов второго поколения стало включение ребят во внеурочную деятельность.
В этом году я - классный руководитель первого класса. Стал вопрос, как реализовать имеющийся опыт воспитательной системы в рамках внеурочной деятельности.
Мною была разработана программа внеурочной деятельности «Зажги свою звезду», замысел которой в создании в классе комфортной атмосферы, побуждающей интерес учащихся к реализации потребности стать самими собой, проявлению и развитию способностей учащихся, овладение навыками самопознания и саморазвития, формирование ценностно-смысловых компетенций, что является основными направлениями воспитательной работы школы. Таким образом, объединяя работу классного руководителя и учителя во внеурочной деятельности, у педагогов появляется больше возможностей для личностного роста каждого ребенка.
Опыт был опубликован в научно-практическом журнале «Современное образование» (1-2 (1) 2012), Краснодар.

2 комментария:

  1. Поздравляю с интересной и нужной публикацией! Учитель, обобщающий и систематизирующий свой опыт работы, не скрывающий то, что может пригодиться коллегам, достоин всеобщего уважения!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...