воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Посвящение в казачата




Подготовка к «Посвящению в казачата» началась задолго до даты церемонии. Силами родителей МБОУ СОШ № 61 была приобретена форма для юных казачат, а первоклассники в течение сентября разучивали торжественное обещание учащегося казачьего класса, узнавали интересные факты из истории казачества, занимались строевой подготовкой. Ребята понимали, что теперь они не просто первоклассники, а часть особой культуры, часть особого народа по имени КАЗАКИ.

На церемонии «Посвящение в казачата» присутствовало много почетных гостей: глава муниципального образования город Краснодар В.Л. Евланов, председатель Совета стариков кубанского казачьего войска П.З. Фролов, представители администрации г. Краснодара и городского департамента образования, казаки Екатеринодарского отдела, служители Русской Православной Церкви.
В своем Торжественном обещании юные казачата говорили, что постараются учиться на хорошо и отлично, будут соблюдать дисциплину, уважать и слушать родителей, учителей, наставников, старших, изучать историю, культуру, обычаи и традиции казачьего народа, следовать православным традициям казачества, готовиться к защите Родины, беречь и с честью нести высокое звание Кубанского казака.
В поздравительном слове, обращенном к казачатам, В.Л. Евланов отметил, что сегодняшней церемонии принимают участие 13 классов из краснодарских школ (это более 340 человек), а данное ребятами обещание ко многому обязывает.
Председатель Совета стариков кубанского казачьего войска П.З. Фролов назвал юных казачат молодой порослью, будущим Кубани, напомнив, что ребята являются потомками славных витязей земли русской, не знавших страха в бою, призвал достойно служить Кубани и России.
Отец Димитрий произнес слова молитвы, поздравил присутствующих с Днем святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и окропил юных казачат святой водой.
Родители с гордостью смотрели на своих в одно мгновение повзрослевших детей, а юные казачата важно, стараясь попасть в ногу и не сбить строй, прошли торжественным маршем по одной из самых красивейших площадей г. Краснодара. Сладкий сюрприз от организаторов церемонии, безусловно, тоже понравился ребятам.


4 комментария:

  1. НЕ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ!!!!

    ПОСМОТРИТЕ ЭТОТ САЙТ - http://igraemsami.ru/

    МОЖНО ВЗЯТЬ ЧТО-ТО ДЛЯ СТРАНИЧКИ "УЧИМСЯ ВМЕСТЕ"

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталья Александровна! Это были казачата Вашего класса или ребята из школы?

    ОтветитьУдалить
  3. Пусть сознание, что ты - казак, даст ребятам больше устойчивости в жизни, воли, нацеленной на добрые дела! С посвящением Вас, Наталья Александровна, в учительницу класса казачат! Ваш блог - порука тому, что у Вас все получится, Вам это по силам.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Татьяна Адольфовна, за посвящение. Ваше посвящение и мое желание делает обычный общеобразовательный класс - казачьим классом!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...