Красная книга Краснодарского края

В нашей стране для охраны растительного и животного мира в 1974 году была утверждена Красная книга СССР. А для уточнения и углубления знаний о редких видах растений и животных в нашем крае с целью разработки мер по их охране в 1984 году была учреждена Красная Книга Краснодарского края.
Краснодарский край — один из уникальных регионов России. Привлекательность кубанской земли и благополучие ее жителей во многом зависят от сохранения богатства ее природных ресурсов, потрясающего разнообразия климатических факторов и первозданного великолепия дикой природы Западного Кавказа.
Нам посчастливилось обладать тем, что для многих народов, населяющих страны Европы, оказалось давно и безвозвратно утраченным.
В то же время бурное развитие экономики, рост населения в последние 100 лет существенно повлияли на состояние природы нашего региона. Наш гражданский долг сегодня — сберечь и восстановить природное богатство края.
С этой целью администрацией Краснодарского края утверждены основополагающие документы, которые регулируют охрану редких видов животных, растений и грибов.
В книге проанализировано современное состояние дикой природы России, реальные и прогнозируемые угрозы ее национальному биоразнообразию, часть которого присуща только Краснодарскому краю.
Эта Красная книга — не только сборник биологической и природоохранной информации, но и официальный документ, которому должен следовать каждый житель Кубани. Именно от нашего с вами бережного отношения к окружающей среде зависит будущее кубанской природы, а также продолжительность и качество человеческой жизни.
Советую прочитать:


3 комментария:

  1. Помечтаем, Наталья Александровна? Когда Ваши ученики станут родителями, Красная книга Краснодарского края станет в семьях, в кабинетах начальников и их подчиненных настольной книгой... и еще она будет становиться все более тоненькой - все больше животных и растений будут исключены из нее: их популяции восстановятся до безопасного уровня естественно встречающихся в природе...

    ОтветитьУдалить
  2. У ребят доброе сердце. Уже сейчас, перелистывая электронные страницы, ребята узнают растения в парковых зонах, лесах Кубани. Бережно и по-хозяйски ученики относятся к редким растениям и животным.

    ОтветитьУдалить
  3. Мария Александровна Маляр12 ноября 2014 г. в 22:55

    Уважаемая Наталья Александровна. Очень часто захожу на Вашу страничку "Красная книга Краснодарского края".Да и дочка, готовясь к урокам кубановедения, пользуется этим материалом. Очень понятно, доступно, качественно и быстро. Спасибо от нас двоих!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...