О себе

Здравствуйте, уважаемые гости моего блога!
 Я –  Хомутова Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 61 г. Краснодара.
Мне повезло, я живу в то время, когда  с гордостью могу сказать: «Я – казачка!» и передать свою любовь к Кубани и кубанцам, историю, культуру и обычаи казачьего народа своим ученикам.
Еще в царские времена мой прадед вместе с несколькими десятками других первых поселенцев переселился на Кубань, близ Горячего ключа, и обосновал казачью станицу Мартанскую. Мой отец вспоминает поместье, куда тайно в годы Советской власти дед привозил маленьких казачат, не давая забыть историю своей семьи.
Коллективизация и война выкосила казаков и их потомков – род за родом… Прошли годы, ни один раз сменилось название нашей страны, меняются и ценностные ориентиры.  Любовь и гордость за свою малую Родину – вот что мы должны передать нашим потомкам. Недаром казачья пословица гласит “Казак силён корнями своими”.
В наше время дедовское поместье сохранилось на карте как хутор.
Я - житель казачьей столицы, города Краснодара.
В 1995 году окончила с отличием лицей № 51 г. Краснодара, являясь ученицей педагогического класса.
В 1998 году с отличием закончила Краснодарский высший педагогический колледж № 3 по специальности «Учитель начальных классов», а в 2002 году – Армавирский государственный  педагогический институт по специальности  «Филология».
Имею высшую квалификационную категорию.
С 2006 года, пройдя обучение в ГНМЦ по программе: «Личностно-ориентированный урок в системе работы по учебно-методическому комплекту «Начальная школа XXI века»», работаю над проблемой организации личностно-ориентированной модели на уроке в начальной школе.
На сайте представлен  опыт работы по теме: «Организация личностно – ориентированной модели на уроках кубановедения».
2007 год – лауреат Краевого конкурса «Портфолио учителя XXI века», работа опубликована в сборнике «Портфолио учителя XXI века», "Вентана-граф", 2009
2010 год – победитель Краевого конкурса классных руководителей
Мой опыт работы по теме «Воспитательная система класса» представлен на краевом семинаре классных руководителей в 2010 году, опыт работы внесен в банк передового педагогического опыта КНМЦ.
В своей работе активно использую современные информационно-коммуникационные технологии, а так же свой сайт в социальной сети работников образования .
Мною создан сайт и зарегистрировано электронное портфолио. Открыта страница на сайте "Я - классный руководитель"   
2011 год – событие, которое изменило мою жизнь: финалист профессионального конкурса «Учитель года г. Краснодара».
-    тьютор, курирующий работу учителей по УМК «Начальная школа XXI века».
- Победитель ПНПО (2016 г.)
Являюсь заместителем председателя Ассоциации участников профессионального конкурса «Учитель года города Краснодара». 
 Пред судьбой преклоняю колени.
 Быть учителем – это прекрасно.
 Все пройдет, не изведает тленья
 Лишь любовь, над которой не властны
 Ни года, ни беда, ни обиды…
 Все до времени скрыто. Поверьте:
 У учителя только для вида
 Разделилось на четверти сердце.
 Предусмотрено всё расписаньем,
 Вслед уроков идут перемены…
 Воплотятся любые желанья!
 Бог нам в помощь! И школьные стены.

19 комментариев:

  1. Марина Алексеевна26 ноября 2012 г. в 21:24

    Приходится удивляться, Наталья Александровна, вашей неуемной энергии, нестандартному мышлению, творческому подходу во всех начинаниях. Успехов в нелегком, но очень нужном и благородном труде!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Марина Алексеевна! Из Ваших уст эти слова звучат как награда.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья Александровна! Я с большим уважением отношусь к учителям начальных классов. Ведь на Вас лежит большая ответственность. Именно Вы открываете ребёнку ШКОЛУ, Вы вводите его в совершенно новый мир, вы стоите у истоков знаний. Наверное, поэтому ИМЯ первого учителя запоминают на всю жизнь. И это, действительно, так. Становясь взрослым и покидая стены школы, человек забывает имена учителей, работающих в среднем звене, старших классах, в лучшем случае вспомнит, как звали классного руководителя. А вот имя первого учителя отпечатывается в сердце навсегда.
    Уважаемая Наталья Александровна! Я думаю, что Вас ваши ученики запомнят не только, как первого учителя, но и как творческого человека, талантливого педагога. Я желаю Вам дальнейших творческих успехов, а самое главное, не останавливаться на достигнутом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Владимировна! Безусловно, личность учителя начальных классов очень много значит для ребенка. Но, как говорит Татьяна Адольфовна, человеку нужно встретить не менее трех хороших учителей, чтобы состояться. Таким судьбоносным учителем стала для меня учительница русского языка и литературы Глемба Вера Викторовна. Помню ее всегда и благодарю. Теперь уже мысленно...

      Удалить
  4. Солдатова Наталия Владимировна28 ноября 2012 г. в 22:55

    Здравствуйте,Наталья Александровна!С огромным интересом и удовольствием познакомилась с Вашим ТВОРЕНИЕМ(блогом).Здорово!Так получилось, что идею своего ресурса я вынашивала давно,а вот воплощать в жизнь стала только,как одно из заданий конкурса "Учитель года";как говорят...запустили мне под корку ЕЖА...и...началась работа...путешествие по сайтам и блогам,смотрела, сравнивала,думала...представляла что-то свое.Ваш блог на меня произвел огромное впечатление.Хочу сразу извиниться!!!!Бродила и не сообщала о себе,как-то стыдно, но это скорее по неопытности.Вот и сейчас...не очень разобралась: получилось ли у меня "проявиться".Спасибо огромное за вашу работу!!!Очень много интересной и полезной информации, которая увлекает детей и взрослых в круговорот творческой работы.Вы большая УМНИЦА!!!Надеюсь, что когда-нибудь смогу гордиться своим сайтом,хоть на сегодняшний день я его уже люблю,ведь это-мое детище...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Владимировна! Еще до создания Вашего сайта, я познакомилась с Вашей работой в Одноклассниках. Здорово! Многое скачиваю. Не смогла зарегистрироваться на Вашем сайте. Очень жаль. Хотелось бы узнавать о новостях быстрым доступом.

      Удалить
  5. Здравствуйте, коллеги!
    Блог Натальи Александровны впечатляет не только изысканностью и стилем, но и душевностью, отзывчивостью автора и... своей непростой судьбой (мало, кто знает, что это ВТОРОЙ блог автора!) - Наталья Александровна смело перевела блог на новую платформу! Браво!
    Надеюсь, Наталья Александровна, уже после 27 декабря у Вас появится много новых друзей-блогеров!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталья Александровна. Я рада, что в этом году тоже создала свой блог (учителя математики). И хорошо, что именно блог, ведь сайт - это так официально! Вы очень интересно рассказали о своих истоках; в моей семье все мужчины - потомственные военные, дослужившиеся до высших офицерских чинов. Думаю, что тоже смогу поделиться с читателями интересной историей своего рода. Заходите ко мне познакомиться ( в том числе и на конкурсе образовательных сайтов и блогов).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,здравствуйте! Побывала на Вашем блоге - замечательно у Вас: интересно, полезно, уютно! А разница в сайтах и блогах небольшая. У меня был и сайт, и блог. Функции те же, а на платформе Блогспот чувствую себя лучше)))

      Удалить
  7. Наталья Александровна, здравствуйте. Ваш интересный и хорошо оформленный блог занял призовое место в фестивале! Поздравляю!
    По поводу Вашего вопроса, боюсь, мало что могу сказать, но все равно заходите на мои странички, прочитайте, что я Вам ответила. Там я дала одну ссылку, может быть более опытная коллега больше подскажет по этому вопросу.
    Еще раз поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления! Галина Станиславовна, просто иногда в Спам уходят дорогие нам письма)))

      Удалить
  8. Дорогая Наталья Александровна!
    Поздравляю Вас с призовым местом во всероссийском Фестивале сайтов и блогов! Браво! Как же замечательно, что Ваш классный блог узнает ещё больше людей! Желаю блогу ХУТОРЯНКА новых побед, а Вам, его автору, успеха во всех задумках и 25 часов в сутках!
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Лилия Павловна, за поздравления! Нахожусь под впечатлением третьи сутки! За пожелания вдвойне спасибо, 25 часов в сутках очень пригодились бы)))

    ОтветитьУдалить
  10. Наталья Александровна, сегодня столкнулась с такой же проблемой, как была у Вас. Пара хороших комментариев была моей системой отправлена в СПАМ. Я их конечно извлекла из этой папки, но все-таки неприятно. Вы уже устранили причину? Может быть сможете что-нибудь подсказать?

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте,Наталья Александровна.Ответ на Ваш вопрос по поводу шестилеток я перенесла в другую аудиторию.Когда шестилеток несколько на общий возраст семилетних ребят,то это заметно.Шестилетки НЕ доиграли,это требует определённого подхода к такой .микрогруппе,поскольку многие психические процессы ещё незрелы,так сказать,в пути.Трудно с родителями.Они уверены в гениальности,а тут -трудности...В моей практике только одна девочка 6,5 лет успешно адаптировалась в классе.Ещё хуже вариант,когда детей отдают через "Детство" в неполные шесть лет!Совершенно жёсткое вынимание из колыбели.Но выход всё же есть! Я вела класс,куда были отобраны дети от 6,5 до 7 лет 2 мес.Никто не тестировал,просто сформировали такой класс.В чём-то старались следовать Ш.А.Амоношвили.Имея подготовку и и,желание,я и работала с малышами.После семилетних-значительная разница!
    По поводу Л.А.Ясюковой.Она действительно, разработала классные методики диагностики и заказать их в "Иматоне" можно хоть сейчас,но цена,увы,неподъёмна...И потом,продиагностировать реально,но должен быть специалист,который озаботится проблемой и займётся коррекцией.
    С уважением,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Простите за задержку с ответом. Допускаю, что Людмила Анатольевна выбрала не те слова для аудитории. Действительно, индивидуальная работа с ребенком более результативна. Родителям я тоже объясняю, что разработчики серии учебников УМК для начальной школы исходили из особенностей развития 7-летнего ребенка. Природу не обманешь. Есть исключения, но лишь подтверждающие правило. Я сама - ребенок шестилетка, училась успешно, но своих детей, наблюдая за ними на подготовительных занятиях, отдала в школу в 7 лет.
    Огромное спасибо за отклик! Для себя поняла, что не все так однозначно.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый вечер, уважаемая Наталья Александровна! С огромным удовольствием пролистала странички Вашего блога! Вы очень творческий и целеустремленный человек!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Екатерина Викторовна! Блоги объединяют педагогов-единомышленников даже на расстоянии!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Наталья Александровна! Очень рада была зайти к Вам в блог, много полезной информации. Спасибо Вам за это. Я занимаюсь ведением блога недавно, на мой взгляд, это очень интересное и нужное дело. Заходите ко мне в гости. С уважением, Людмила Воликова (Рой)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...